联系电话:010-52722421 13701106859 设为首页 | | 联系我们   
 
 
> 产品展示 > 光时域反射仪及配件 > 光时域反射仪(OTDR) >
 
 
AV6416掌上型国产光时域反射计 (阅读次数:)
 
 

 

◆ 产品综述: 
AV6416掌上型光时域反射计(OTDR)是针对FTTx而设计的测试仪器。该产品主要用于测量光纤光缆的长度、传输损耗、接头损耗等光纤物理特性,并能对光纤线路中的事件点、故障点准确定位。广泛应用于光纤通信系统的工程施工、维护测试及紧急抢修;光纤光缆的研制与生产测试等。 AV6416外观结构采用先进的双色双料一体化模具设计工艺,外观新颖亮丽、坚固耐用、操作非常方便,采用高级防反射LCD显示,使得野外环境下操作界面清晰可见,整机采用双路供电方式,大容量锂电池使整机的工作时间长达10小时以上,该产品具有两种USB接口形式,既可接入U盘,也能通过 USB数据线与PC机通信。同时,为方便操作人员携带方便,该产品采用了更人性化的设计,为仪器配备了舒适的背带。 
◆ 主要特点: 
* 掌上型、重量轻、便于携带 
* 先进的双色双料一体化防溅式模具工艺,坚固耐用 
* 高级防反射LCD,野外环境下显示界面清晰可见

* 1.6m超短事件盲区,测试光纤跳线轻松自如 
* 具有自动及手动测试功能 
* 双USB接口功能,既可外接U盘,也能通过ActiveSync软件与PC机通信 
* 支持Bellcore GR196文件格式
* 智能电池电量指示及电池低电压告警功能 
* WinCE视窗操作系统,中英文操作界面 
* 10小时超长电池续航时间,适于长时间野外施工 
* VFL可视故障定位功能 
* OTDR光输出头采用可更换方式,端面清洁更加方便 
* 超短事件盲区 AV6416具有超短的事件盲区,尤其适于对超短的光纤链路或光纤跳线的测试。
* 快速自动测试 AV6416的自动测试功能使得用户无需了解更多的有关该仪器操作的细节,测试步骤变得非常简单,只需要接入光纤、点击【测试】按钮即可,仪器会自动设置最佳测试条件并最终给出准确的测试结果,如测试曲线和事件列表等。

 

* 快速曲线分析 AV6416能够快速准确地查找出测试曲线中的事件点或故障点及其位置信息,并以事件表的形式列出线路中所有的事件信息,这对线路维护人员非常有用,既提高测试效率,又无需了解难以理解的背景知识。
* 超强的文件管理 AV6416具有强大的文件管理功能,除了能对机内或U盘的文件进行存储、浏览、删除外,还能够外接基于PCL语言的激光打印机或喷墨打印机,以便打印测试报表。除此之外,AV6416还可借助ActiveSync软件通过USB数据线与PC机高速通信

 

* 便利的VFL功能 借助AV6416的可视红光故障(VFL)功能可以非常方便、快捷地发现短距离光纤链路中断点或大的损耗点位置,以便维护人员及时采取措施,节省时间。 
* 典型应用 AV6416掌上型光时域反射计主要用于对FTTX网路的测试。该产品为用户提供了一种低成本的测试方案,具有手动测试、自动测试和盲区测试3种模式。

 

AV6416掌上型光时域反射计主要用于对FTTx网路的测试。该产品为用户提供了一种低成本的测试方案,具有手动测试(实时测试、平均测试)、自动测试和盲区测试3种模式。
  手动测试模式:该测试模式适于那些对该仪器比较了解的熟练操作者,因此能够得到更加准确的测试结果。在手动测试模式中,用户可根据测试需要选择实时测试模式或平均测试模式。
  实时测试可快速检测光纤链路的动态变化,应用于需要实时监测或观察光纤链路的对接过程及效果。
  平均测试模式可以尽最大可能地抑制测试曲线中的噪声,从而得到更加精确的测试结果。在平均测试模式中,平均次数越大,则对噪声的抑制效果越好,但测试时间也相应的加长,因此,在实际使用中,可根据需要灵活设置平均次数。
  自动测试模式:该模式下,仪器能够自动设置最佳测试条件,并给出测试结果,无需操作者了解复杂的背景知识和有关仪器操作的细节。为了提高自动测试的精度,可以适当加大自动测试时的平均次数,但将延长自动测试的时间。
  盲区测试模式:该模式适用于对超短距离光纤的测试,如测试光纤跳线的长度等,在该模式下,如希望仪器获得最好的测试结果,要求被测光纤末端的反射损耗(或称回波损耗)大于40dB。

● 技术规范

模块 3528 5626 3428
中心波长 1310nm/1550nm
±20nm
1550nm/1625nm
±20nm
1310nm/1550nm/1490nm
±20nm
适用光纤类型 单模 单模 单模
动态范围1(SNR=1) 28/26dB 26/24dB 28/26/24dB
测距准确度 ±(1m+取样间隔+0.003%×距离)(不包括折射率置入误差)
事件盲区2 1.6m
测距分辨率 0.25、0.5、1、2、4、8、16m
测试量程(单模) 4、8、16、32、64、128、256km
测试脉宽(单模) 10、30、80、160、320、640、1280、5120、10240ns
损耗阈值 0.01dB
采样点数 65534
线性度 0.05dB/dB
波形存储容量 ≥800幅
折射率设置范围 1.00000~2.00000
显示 320×240、3.5英寸彩色LCD、触摸屏操作
接口 USB、Min-USB
光输出接口 FC/UPC(标配,可选配万能接头)
电源 AC/DC适配器:电压允许范围:100V~240V(1.5A),频率允许范围:50/60Hz
直流:15V~20V(2A)
内部锂电池:7.4V,4400mAh,电池工作时间:10小时(常温)3
界面语言 简体中文/English
环境适应性 工作温度:0℃~40℃(电池充电:5℃~40℃)
存储温度:-40℃~70℃(不包括电池)
相对湿度:5%~95%,无结露
外型尺寸 210mm×100mm×60mm
重量 约1kg
  注:1. 环境温度23℃±2℃,最大测试脉冲宽度,平均次数大于300。
    2. 盲区测试模式(量程4km、脉宽10ns、衰减10dB),光纤端面反射损耗≥40dB,典型值。
    3. 低亮度、不测试。

● 订货信息
  主机:AV6416掌上型光时域反射计
  标配:

项目 名称 数量
标配附件 电源线 1
AC/DC电源适配器 1
产品合格证 1
用户手册 1
光盘(内含模拟分析软件) 1
仪器专用工程塑料箱(含背带) 1
仪器背带 1
  标准模块:AV6416掌上型光时域反射计可选购的模块如下表
订购编号 工作波长 测试光纤类型 动态范围
AV6416-5626 (1550nm/1625nm)±20nm SMF(单模) 26/26dB
AV6416-3528 (1310nm/1550nm)±20nm SMF(单模) 28/26dB
AV6416-3428 (1310nm/1550nm/1490nm)±20nm SMF(单模) 28/26/24dB
  选件:
序号 名称 型号 说明
1 U盘   存储波形文件
2 打印机 HP LJ P2015D 或 HP LJ 1022 打印测试曲线
3 USB数据线   与PC机通信
4 尼龙软包   运输包
5 备用电池包 AV6416专用电池包 仪器备用电池
6 FC/SC,FC/ST适配器    
注:由于设计改进的需要,上述内容如有改变,恕不另行通知

 

 


关闭窗口
 
 

光纤熔接设备及配件
    国产光纤熔接机
    带状光纤熔接机
    进口光纤熔接机
    光纤切割刀
    光纤熔接机配件及耗材
    光缆及光纤
    光纤到户产品
    保偏光纤熔接机
光时域反射仪及配件
    光时域反射仪(OTDR)
    模块式OTDR
    OTDR卡
    OTDR配件
    PON光时域反射仪
光通讯专业测试仪表
    可视光源(红光源)
    光功率计
    PON功率计
    稳定激光光源
    光话机
    光纤夹持钳
    光纤识别器
    可调光衰减器
    激光测距仪
    光网络综合测试仪
光缆监测及告警系统
    光缆监测系统远端测试
    OTDR卡
    光开关
    光功率告警监测单元
    机架式高稳定光源
    光路自动切换保护系统
    其它光监测器件
传输及数据测试仪表
    误码测试仪
    SDH/PDH/ATM分析仪
    以太网测试仪
    PMD偏振模色散分析仪
    电缆网络测试仪
光缆施工及维护工具
    光缆施工工具
    光缆清洁工具
    电缆施工工具
移动通讯测试仪表
    天馈线测试仪
    射频功率计
    频谱分析仪
    射频信号发生器
    矢量网络分析仪
    基站综测仪
通讯网络优化产品
    测试软件
    测试手机
    相关测试仪表
CATV专业测试仪表
    场强仪
蓄电池维护设备
    蓄电池维护仪表
    BCLT电池在线充放电设备
    BCSU电池在线容量分析仪
    BCSE蓄电池容量放电设备
    BDCT电池组恒流放电设备
    SBCT单体电池活化设备
    IBCE蓄电池智能充电设备
    DCLT充放电容量测试设备
    ACLT交流智能假负载设备
    电力采集监测放电设备
 

北京安瑞泰通讯技术有限公司
各地联络处:(北京)010-52722421.52722431 (厦门)0592-5222925
24小时咨询热线:13701106859,17600920028,13520636588 京ICP备案号:10038012

???? ???? ???? ???3 ???? ???3 ???? ???? ???3 ???3