联系电话:010-52722421 13701106859 设为首页 | | 联系我们   
 
 
> 产品展示 > 光通讯专业测试仪表 > 光网络综合测试仪 >
 
 
美国JDSU(安科特纳)MTS8000测试平台 (阅读次数:)
 

JDSU(安科特纳)MTS8000测试平台

光时域反射仪是光纤特性测试的核心内容。能够测量光纤链路衰减、衰减系数、反射、 熔接点 / 连接器损耗和差错事件点,所有这些都是光纤距离测试功能的一部分。



OTDR 高级的光插入模块用于测量光纤特性



JDSU 公司的 OTDR 模块是测试快,性能高的解决方案。这些模块的自动功能和快速测试特性保证了验收和排障时节省时间。提供大量现场可更换的 OTDR 模块,包括中等距离 (DR) 、长途 (HD) 、和超长途 (VHD) 测试能力,波长范围: 1310/1480/1550/1625 nm 。

为了增强 MTS-8000 平台的模块化能力,所有 MTS-5100/5200e 的模块可以插入至 MTS-8000 平台。

利用 MTS-8000 的扩展特性,客户可以购买所需的性能和模块,以满足他们独特的网络环境。这个平台提供了最大的扩展性、可管理性、性 / 价比和灵活性。随着光网络技术的发展,客户能够轻松升级 MTS-8000 。这样,当测试新技术时就不必购买一个新的仪表,同时减少了培训时间和费用。

MTS-8000 平台和 OTDR 模块的组合提供了一个轻便、手持、坚固的现场测试仪表,能够满足任何 OTDR 测试需求。

MTS-8000 平台具有强大的通信能力,因而用户能够远控仪表,直接向办公室发送数据或接入因特网。

功能特点

   MTS-8000 的单槽位,现场可更换的模块
   快速和高性能测试 ( 最高 128,000 个采样点, 0.1s 的实时扫描时间)
   最小事件盲区 1m , 最大动态范围 : 44dB/1550nm
   独具特色的数据功能光电话,不仅可以完成语音通信,同时可以完成远程数据传送,在现场完
      成双向 OTDR 分析,远程控制等。
   自动化和先进的功能为用户提供了最大的灵活性
   完全的光纤特性解决方案,包括色散、偏振模色散和光谱衰减测试功能
   提供 FiberTrace 和 FiberCable 软件,具有强大的报告生成能力

坚固的现场解决方案
MTS-8000 平台专门设计用于现场测试,因此可以在恶劣的环境下测试。便携、手持式仪表,电池供电、抗撞击,所有这些特性保证了现场测试的最大可靠性。

利用 VFL 和光纤显微镜检查连接性能
作为安装和维护时,物理层测试的补充工具, VFL (可见光故障查找) 和光纤显微镜能够检测前端接头并能够直接看到光纤上的故障。

内置光话机(选件)
MTS-8000 平台提供内置话机选件,这样在测试的同时光纤两端能够通信。另外,用户可以发送命令或传送结果至另一端,用于远控或比较。当没有移动电话或电话线路时,可以提供通信功能。数据传输功能可以立即实现双向 OTDR 分析,节省了大量的传送时间。

强大的测试速度
30s 测量时间内就可达到最大动态范围,提高了现场测试的效率,减少了测量成本,提高了现场效率。

使用简单,涵盖多种测量应用方案
直观的用户界面,包括预定义的功能,能够直接配置 OTDR 或读取结果。一键式测试使得工程师不需特殊培训即可实现 OTDR 测试。这样减少了由于误操作引起的故障。

用于基本和复杂链路配置,详尽、专用的光缆管理工具
根据链路配置和光缆结构,客户能够定义并存储包含光纤双端测试所有详尽的信息,包括:光纤名称,色谱编号,光纤号。

由于在城域网或接入网中经常改变光纤路由因而很难记录光纤的双端测量结果。 MTS-8000 提供增强的光纤管理能力,客户能够存储每次测量的双端信息,记录详尽、准确的光纤光缆信息。从而更容易管理数据并产生光纤报告。

OTDR 测试迹线符合 BellCore/Telcordia 标准
测试迹线满足 GR-196-CORE OTDR 数据标准 1.0/1.1/2.0 。 同时完全满足通用标准,便于与其它仪器交换文件或输出至其它仪表。

强大的 Pass/Fail ( 通过 / 失败 ) 链路管理功能
利用 Pass/Fail 告警能够给出所有的光纤测试信息。利用光纤 / 光缆管理功能迅速、直观的给出全部测试结果,同时能够直接产生报告。

FiberCable 软件
基于 Windows 的 PC 分析软件,能够产生包括双向结果的详细、全面的专业报告。

技术指标


显示
       TFT 色, 10'4 英寸, LCD 800×600
       TFT 色, 10'4 英寸, LCD 800×600 , 高清晰度
       TFT 色触摸屏, 10'4 英寸, LCD 800×600
       TFT 色触摸屏, 10'4 英寸, LCD 800×600 ,高清晰度
存储
       内部存储器 8 Mb
       硬盘 ( 可选) 最小 6 Gb
       软驱 ( 可选) 3.5 英寸, MS DOS 兼容,典型值: 250 条迹线
       CD R/W 可读写光驱 ( 可选)
输入 / 输出接口
       RS - 232
       USB×2
       VGA
       RJ11 modem
       RJ45 以太网口
       DIN 外部开关
       Compact flash
光口
       光功率计 ( 选件 )
          检测功率范围: +10 至- 55 dBm
          通用推拉式 (UPP) 接头
          校准波长: 850 , 1310 , 1550nm
       光话机 ( 选件 )
          动态范围:> 45dB
          具有数据 / 文件传送功能
          Class 1 激光安全等级
          现场可更换接头
       VFL( 选件 )
          发光功率:< 1mW
          Class 2 激光安全等级
          通用推拉式 (UPP) 接头
图像显微镜
       200 倍 或 400 倍, 利用 USB 接口
电源,电池
       电池类型:内部可更换标准锂电池
       操作时间:最高至 16 小时(采用两节电池,标准屏幕设置, Telcordia GR-196-CORE 标准
          文件格式)
       内部充电器:有
       充电时间:每节电池< 3 小时
       DC 输入: 19 至 25V
       电源, AC/DC 适配器:输入 100-240V , 50-60Hz , 1.8A, 输出 : 19V DC/3.1A
重量
       2.9 kg( 主机 )
       1.34 kg ( 电池模块 )
体积
       主机: 320×265×55mm
       主机 +1 块插入模块: 320×265×90mm
温度
       无选件:- 20 ℃至 50 ℃
       带选件: 0 ℃至 40 ℃
       存储温度:- 20 ℃至 60 ℃
湿度
       95% 无冷凝
EMI/ESD
       CE CLASS B 兼容
 

OTDR模块技术参数

 

短距离模块
SR

中距离模块
DR

长距离模块
HD

超长距离模块
VHD

中心波长①

1310/1550nm

1310/1550nm

1310/1550/1625nm

1310/1550/1625nm

波长精度

± 20nm

± 20nm

± 20nm
± 10nm ( 1625nm)

± 20nm 
± 10nm ( 1625nm)

激光器安全级别(21CFR)

1 级

1 级

1 级

1 级

脉冲宽度

10ns ~ 10μs

5ns ~ 10μs

10ns ~ 20μs

10ns ~ 20μs

距离范围

高至 260km

高至 260km

高至 380km

高至 380km

RMS 动态范围②

35dB

33dB

37dB

35dB

42dB

40dB

40dB

44dB

44dB

44dB

事件盲区③

3m

3m

1m

1m

4m

4m

4m

6m

6m

6m

衰减盲区④

15m

15m

8m

8m

15m

15m

15m

20m

20m

20m

OTDR 模块的 VFL 选件

635nm±15nm
2 级, 21CFR

635nm±15nm
2 级, 21CFR

635nm±15nm
2 级, 21CFR

635nm±15nm
2 级, 21CFR


备注:
① 中心波长:激光器在 25 ℃时条件下,对于单模采用 10μs ,对于多模采用 50ns 所测试的结果。
② RMS 动态范围:在 3 分钟平均之后,光纤起始点处外插的后向散射电平与 RMS 噪声电平之间的单路差。
③ 事件盲区:由一个不饱和的反射事件的峰值向下 ±1.5dB 所测量的结果
④衰减盲区:采用一个 FC/PC 型反射距线性区 ±0.5dB 所测量的结果 
 
订货信息

 


基本仪表选件
项目

订货号

硬盘

E80Hdisk

可插拔软驱

E80FD

可插拔 R/W CD ROM E80CDRW
内置 PSTN modem E80MDM 标准
TFT 触摸屏 E80StTCol
高清晰度 TFT 屏幕 E80HVCol
高清晰度触摸屏 TFT 屏幕 E80HVTCol
带 UPP 的 VFL (可见光故障定位) E80VFL
光话机 E80TS
带 UPP 接头的光功率计 ( 标准配置: 1.25 、 2.5mm) E80PM

主要配件

项目

订货号

外接键盘

E80keyB

附加可充电锂电池

E80Lilon

用于 MTS-8000 和 2 个模块的软包

E80Scase1

用于长配置的软包

E80Scase2

用于长配置的硬包

E80Hcase

汽车点烟器式电源适配器

E80Lighter

USB 键盘

E80keyB

USB 鼠标

E80mouse


单模 OTDR 模块

项目

订货号

短距单模 1310/1550nm

E8126SR

高分辨率多模 850/1300nm

E8123MM

中距 / 高分辨率 1310/1550nm

E8126DR

长距 1310/1550nm

E8126HD

长距 1625nm

E8127HD

长距 1310/1550/1625 nm

E8136HD

长距 1310/1550/nm

E8126VHD

超长 1625 nm

E8127VHD

长距 1550/1625 nm

E8129VHD

   

应用软件

   

光纤踪迹离线分析软件

EOFS100

光缆验收报告软件

EOFS200

   

光接头种类

 

标准单模

 

FC/PC 、 SC 、 ST 、 DIN 、 E2000 、 EC 、 VFO 、 FC/APC 、 SC/APC 、 DIN/HRL 、 E2000HRL

通用单模接头

 

EUNIPCFC 、 EUNIPCSC 、 EUNIPCST 、 EUNIPCDIN 、 EUNIAPCFC 、 EUNIAPCSC 、 EUNIAPCST 、 EUNIPCDIN

 
 
   
   
   
   

关闭窗口
 
 

光纤熔接设备及配件
    国产光纤熔接机
    带状光纤熔接机
    进口光纤熔接机
    光纤切割刀
    光纤熔接机配件及耗材
    光缆及光纤
    光纤到户产品
    保偏光纤熔接机
光时域反射仪及配件
    光时域反射仪(OTDR)
    模块式OTDR
    OTDR卡
    OTDR配件
    PON光时域反射仪
光通讯专业测试仪表
    可视光源(红光源)
    光功率计
    PON功率计
    稳定激光光源
    光话机
    光纤夹持钳
    光纤识别器
    可调光衰减器
    激光测距仪
    光网络综合测试仪
光缆监测及告警系统
    光缆监测系统远端测试
    OTDR卡
    光开关
    光功率告警监测单元
    机架式高稳定光源
    光路自动切换保护系统
    其它光监测器件
传输及数据测试仪表
    误码测试仪
    SDH/PDH/ATM分析仪
    以太网测试仪
    PMD偏振模色散分析仪
    电缆网络测试仪
光缆施工及维护工具
    光缆施工工具
    光缆清洁工具
    电缆施工工具
移动通讯测试仪表
    天馈线测试仪
    射频功率计
    频谱分析仪
    射频信号发生器
    矢量网络分析仪
    基站综测仪
通讯网络优化产品
    测试软件
    测试手机
    相关测试仪表
CATV专业测试仪表
    场强仪
蓄电池维护设备
    蓄电池维护仪表
    BCLT电池在线充放电设备
    BCSU电池在线容量分析仪
    BCSE蓄电池容量放电设备
    BDCT电池组恒流放电设备
    SBCT单体电池活化设备
    IBCE蓄电池智能充电设备
    DCLT充放电容量测试设备
    ACLT交流智能假负载设备
    电力采集监测放电设备
 

北京安瑞泰通讯技术有限公司
各地联络处:(北京)010-52722421.52722431 (厦门)0592-5222925
24小时咨询热线:13701106859,17600920028,13520636588 京ICP备案号:10038012

???3 ???? ???3 ???3 ???? ???3 ???? ???? ???? ???3